ВСЕРОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ ПО ПРОБЛЕМАМ СОХРАНЕНИЯ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ ЭВЕНКОВ РОССИИ И ОРОЧОНОВ КИТАЯ

12 декабря 2017 г. в рамках Международной олимпиады по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «Турэн 2017» при поддержке Амурского государственного университета на базе кафедры иностранных языков при участии кафедры религиоведения и истории проведена
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ
ПО ПРОБЛЕМАМ СОХРАНЕНИЯ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
ЭВЕНКОВ РОССИИ И ОРОЧОНОВ КИТАЯ

• Председатель – Морозова Ольга Николаевна, канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой иностранных языков, АмГУ.
  • Секретарь – Кравец Татьяна Владимировна, канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков, АмГУ.
  • Регламент работы – 09.00 - 12.00
  • Рабочие языки – русский, китайский, эвенкийский, орочонский, английский
  • Регламент выступлений – 5 - 10 минут

Доклады:

1. Забияко Андрей Павлович, доктор философ/ наук, профессор, заведующий лабораторией археологии и антропологи, зав. кафедрой религиоведения и истории, АмГУ. «Петроглифы на территории обитания хинганских тунгусов и проблема взаимодействия этнических культур в многонациональной Китайской Народной Республике».
  2. Булатова Надежда Яковлевна, канд. филол. наук, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований Российской Академии Наук, доцент Института народов Севера Санкт-Петербурга им. А. И. Герцена, Морозова Ольга Николаевна, канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков АмГУ. «Задачи и принципы составления звукового эвенкийско-русско-английского тематического словаря».
  3. Леханова Феня Матвеевна, учитель эвенкийского языка, «Средняя общеобразовательная школа-интернат имени Г.М. Василевич», с. Иенгра, Якутия». «О всероссийском съезде учителей родных языков».
  4. Макарова Клавдия Иннокентьевна, зам. директора по языкам и культуре народов Севера ГБОУ РС(Я) ЭШИ «Арктика». «Презентация книги Владимира Колесова «Люгли-биракан» (о творческой биографии эвенкийского мелодиста В. Колесова)».
  5. Берелтуева Дарья Муханаевна, канд. филол. наук, доцент, Улан-Удэ. «Родная литература на уроках эвенкийского языка».
  6. Ушницкая Наталья Юрьевна, канд. филол. наук, «Языковая картина мира эвенков на примере нимңāкāна "Дэвэлчэн».
  7. Боторкина Галина Викторовна, учитель родного языка, «Средняя общеобразовательная школа», с. Бомнак, «Проблемы преподавания родного (эвенкийского) языка в сельских школах».
  8. Морозова Ольга Николаевна, канд. филол. наук, зав. кафедрой иностранных языков Амурского государственного университета, Андросова Светлана Викторовна, д. филол. наук, профессор кафедры иностранных языков, АмГУ, Деркач Светлана Викторовна, канд. филол. наук, доцент АмГУ, Иванашко Юлия Петровна, канд. филол. наук, доцент АмГУ, «Есть ли дифтонги в орочонском языке?».
  9. Никифоров Сергей Савельевич, глава ассоциации Селемджинского района Амурской области. «Проблемы сохранения языка и культуры эвенков с. Ивановское»
  10. Гибалин Валерий Сергеевич, бакалавр 5 курса 504 группы факультета иностранных языков БГПУ. «О материалах орочонского языка».
  11. Тимофеева Елена Анатольевна, заведующая эвенкийским детским садом, учитель эвенкийского языка МБОУ «Ивановская СОШ» «О программе этно-национального воспитания в дошкольном национальном учреждении «Звездочка».
  12. Кравец Татьяна Владимировна, канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков, АмГУ. «Об итогах научной экспедиции в эвенкийское село Бомнак Амурской области».
  13. Колесников Семен, студент 3-го курса филологического факультета, АмГУ «Аудиоархив данных «отрицательного языкового материала (на основе эвенкийского языка)».
  14. Процукович Елена Александровна, канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков, АмГУ. Фонетические особенности русской речи селемджинских эвенков.
  15. Андросова Светлана Викторовна, д. филол. наук, профессор кафедры иностранных языков, АмГУ, Деркач Светлана Викторовна, канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков АмГУ. «Методические указания по отбору дикторов-носителей эвенкийского и орочонского языков».