Новости

Эвенки и орочоны из РФ и Китая устроят "баттл" диалогов на родном языке

Эвенки и орочоны в составе семейных команд устроят "баттл" диалогов на родных языках на международной олимпиаде "Турэн" в Благовещенске, которая проводится в целях сохранения языковых традиций малочисленных народов Севера. Об этом ТАСС во вторник сказала зампредседателя оргкомитета олимпиады Ольга Морозова.

Встреча эвенков из Амурской области, Якутии, Бурятии, Красноярского и Забайкальского краев и орочонов города Хэйхэ (КНР) пройдет 11 и 12 декабря на базе Амурского государственного университета.

"Для сохранения языковых традиций малочисленных народов севера мы четвертый год проводим международную олимпиаду по эвенкийскому и орочонскому языкам и культуре эвенков и орочонов "Турэн". Для участников будет подготовлено несколько заданий, одно из которых - конкурс между носителями эвенкийского и орочонского языков. Команда каждой культуры, в составе которой бабушка, мама и ребенок, устроят "баттл" диалогов на своем родном языке", - сказала Морозова.

Олимпиада будет включать компьютерное тестирование, в которое войдут вопросы по эвенкийской культуре, литературе, национальному языку. Запланирована экскурсия эвенков в гости к орочонам из Китая.

"Участникам старшего поколения будет предложение пройти сеанс звукозаписи для дальнейшего исследования речи. Это не первый опыт, и за время такой работы у нас накоплен хороший банк, благодаря которому мы можем проанализировать состояние современного языка, в динамике проследить его изменения", - сказала собеседница агентства.


Источник: ТАСС

О сайте

Проект направлен на решение глобальной проблемы сохранения, развития и исследования языков малочисленных народов мира - язык эвенков России и язык орочонов Китая.

© 2018 Изучение фонологической системы и механизмов её реализации в исчезающих языках (язык эвенков России и язык орочонов Китая).
All Rights Reserved. Designed By Eddie Smith

Search