Новости

Амурские эвенки в гостях у китайских орочонов

С 14 по 20 июня 2015 года делегация эвенков Амурской области в составе 7 человек по приглашению начальника научно-исследовательского отдела Пекинского национального музея Этнологии Китая Бай Ина побывали в г. Алихэ округа Хулун-Буир Орочонского Хошуна Внутренней Монголии Китая.

Целью поездки было укрепление культурных связей между эвенками России и орочонами Китая.

В первый день пребывания делегация амурских эвенков посетила деревню Туохэ, с которой у эвенкийского села Ивановское Селемджинского района Амурской области будут установлены побратимские отношения. Это малая Родина Бай Ина, который является известным художником и скульптором в Китае. Деревня небольшая, по численности такая же, как и эвенкийское село Ивановское. Но деревня Хуото, как отметили участники делегации, намного благоустроеннее. Всё кругом заасфальтировано. Имеются солидные административные двух-, трёхэтажные каменные здания: это и администрация села, и полиция, и культурно-досуговый центр. Комплекс зданий, который посещают дети дошкольного возраста, называется подготовительная школа. Дети школьного возраста учатся в столице Орочонского хошуна, городе Алихэ. Село Хуото образовано в 1951 году и дважды перестраивалось: в 1988 году, и в последний раз в 2011 году специально для орочонов. Имеется этноцентр, в котором местные жители работают на туристов. Охота у них запрещена с 1981 года, а это было основным занятием местных орочонов. Поэтому всем орочонам правительство Китая выплачивает небольшое пособие. А так в основном местное население занимается сбором дикоросов, земледелием и туризмом. На следующий день старейшую эвенкийскую бабушку из делегации амурских эвенков Софронову Татьяну Николаевну записывали на орочонском телевидении. Её уникальное пение эвенкийского героического эпоса поразило хозяев. Оказывается этот жанр у них уже давно утерян. Вечером был показ этнической моды.

17 июня делегация амурских эвенков принимала участие в работе научной конференции, посвящённой сохранению традиционных мест проживания коренных малочисленных народов Китая. В начале конференции с приветственным словом выступила ведущий научный сотрудник Академии общественных наук г. Хух-Хото Бай Лань, представившая российскую делегацию. В ходе конференции от делегации амурских эвенков выступали Дорофеева Марианна Павловна, председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Амурской области, и Тимофеева Елена Анатольевна, заведующая эвенкийским детским садом с. Ивановское Селемджинского района Амурской области. После этого делегация амурских эвенков побывала в телецентре Орочонского хошуна, где амурские эвенки вместе с орочонами приняли участие в конкурсе сказителей нимнаканов (эвенкийских и орочонских сказок, легенд и преданий). Вечером был большой концерт на стадионе г. Алихэ.

Следующий день был также напряжённым и насыщенным, как и все предыдущие. С утра делегация амурских эвенков выехала на стадион, где наблюдала грандиозное открытие праздника. Затем амурские эвенки побывали на открытии представительства Пекинского национального музея этнологии Китая, ездили на экскурсию по Орочонскому Хошуну. А вечером побывали на выставке детских рисунков «Память тайги», в которой принимали участие не только орочонские дети, но и дети амурских эвенков. Было очень много рисунков детей эвенков из Тындинского, Селемджинского, Зейского районов Амурской области, в частности, эвенкийских сел Усть-Нюкжа, Первомайское, Ивановское, Бомнак. Особенно были отмечены работы молодого эвенкийского художника Дениса Сафронова, в котором Бай Ин видит большое будущее. Хочется отметить, что особенно бросилось в глаза: это и ровные асфальтированные дороги, и бережное отношение местных жителей к своей тайге. Принимали нас очень хорошо. Действительно, как дорогих гостей. А одна встреча поразила до глубины души. Это встреча с китайской эвенкийкой, которая услышала нашу эвенкийскую речь (в делегации с бабушкой Сафроновой Татьяной Николаевной общались только по-эвенкийски) и сама подошла к нам, представилась Кудриной Мани Николаевной. Оказывается в глубине страны живут китайские эвенки, которые много лет назад перекочевали с берегов Лены (Якутия) в эту местность и остались там. При этом умудрились сохранить свои русские имена, которые им дали в России. И самое главное, эта китайская эвенкийка разговаривала не только на чистом эвенкийском языке, но и на русском тоже. Китайские эвенки до сих пор ведут традиционный образ жизни, кочуют и пасут оленей. Орочоны этим не занимаются. Теперь жители эвенкийского села Ивановское Селемджинского района Амурской области ждут в гости китайских орочонов, которые обещали приехать к ним на Национальный эвенкийский праздник «День оленевода и охотника» в марте 2016 года.



Елена Анатольевна Тимофеева,
директор национального эвенкийского детского сада «Звездочка»
с. Ивановское Селемджинского района Амурской области.



О сайте

Проект направлен на решение глобальной проблемы сохранения, развития и исследования языков малочисленных народов мира - язык эвенков России и язык орочонов Китая.

© 2018 Изучение фонологической системы и механизмов её реализации в исчезающих языках (язык эвенков России и язык орочонов Китая).
All Rights Reserved. Designed By Eddie Smith

Search