О проекте

Данный проект направлен на решение глобальной проблемы сохранения, развития и исследования таких языков малочисленных народов мира, как язык эвенков России и язык орочонов Китая, так как численность носителей языков данных этносов в последнее время катастрофически сокращается: изменение жизненного уклада малочисленных народов, массовые миграции, влияние СМИ, ведущая роль доминирующего языка как средства общения между разными народами, – все это неизбежно приводит к снижению практической необходимости в использовании малочисленными народами своего национального языка и к его постепенной утрате. В настоящее время фоноархив образцов речи эвенков Амурской области РФ и орочонов Орочонского автономного хошуна Внутренней Монголии КНР, доступный для широкого круга заинтересованных лиц, отсутствует. Иными словами, существует необходимость создать корпус представительной звучащей речи для эвенкийского и орочонского языков, и на его основе - мультимедийные программные продукты, направленные на развитие мотивации и поддержание интереса у эвенкийской молодежи к изучению родной речи.

1. Морозова О.Н., кандидат филологических наук, доцент АмГУ, Благовещенск – руководитель темы
  2. Андросова Светлана Викторовна, доктор филологических наук, доцент АмГУ, Благовещенск
  3. Блохинская Людмила Олеговна, д.доцент АмГУ, Благовещенск
  4. Булатова Надежда Яковлевна, кандидат филологических наук, доцент, научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербург
  5. Кравец Татьяна Владимировна, кандидат филологических наук, доцент АмГУ, Благовещенск
  6. Процукович Елена Александровна, кандидат филологических наук, д.доцент АмГУ, Благовещенск, аспирант 2-го года заочной формы обучения по специальности 10.02.04 «Германские языки» АмГУ, Благовещенск
  7. Гибалин Валерий Сергеевич, студент факультета иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета
  8. Бобров Сергей Игоревич, студент факультета международных отношений АмГУ, Благовещенск
  9. Долгов Виктор Андреевич, зам.начальника отдела технического обеспечения и оперативной полиграфии АмГУ, Благовещенск.
  10. Колесников Семен Витальевич, студент филологического факультета АмГУ, Благовещенск

По результатам слухового и инструментального видов анализа речи эвенков РФ и орочонов КНР планируется: